среда, 26 февраля 2014 г.

События, факты, комментарии: Революция

Валерий ЗОТОВ

Информационный вариант изложения сегодняшних событий в Украине на страницах еженедельника невозможен – очень многое, почти все, меняется даже не ежедневно, а почти ежеминутно. Поэтому несколько слов о главном, с нашей точки зрения.

Бывшая группировка из власти во главе с Главным пытается называть произошедшее силовым захватом власти. Категорически не согласны. Февральские события в Украине, которым предшествовал трехмесячный протестный всеукраинский Майдан, – это революция, то есть «коренной переворот в жизни общества, который приводит к ликвидации предшествующего общественного и политического строя и установлению новой власти» (С. Ожегов, Н. Шведова – Словарь).
Объективно то, что в результате активных массовых протестных акций в Украине была свергнута криминальная диктатура как установившийся строй. Марксистско-ленинская классовая теория давно требует корректировки. Наглядный пример – родная Украина, где многотысячная армия чиновников и криминалитет из социальных прослоек общества стали классами с полным набором признаков. По отношению к средствам производства (машины, оборудование, вычислительная техника, производственные здания, предприятия и т.д.), предметам труда (сырье, топливо, материалы и т.д.), орудиям труда (оружие и биты – у криминалитета, а шариковые ручки и разрешительные печати – у чиновников) и самое главное – «по их роли в общественной организации труда, а следовательно, по способам получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают» (В.И. Ленин). Классовая борьба в нашей стране не просто обострилась – простой народ (малый и средний бизнес, студенты, пенсионеры, фермеры, рабочие и безработные) поднялся на борьбу против этих двух больших коррупционных групп и Семьи, вылившуюся в февральскую революцию.
После столь яростной борьбы у всех участников-победителей в сознании не только чувство выполненного долга, победы, но и, безусловно, минуты человеческого счастья. Главное – чтобы не было эйфории, которая ослепляет и не дает возможности оценить реалии – нужно уже сегодня, засучив рукава не просто работать, а пахать, потому что страна – на грани банкротства. А еще нужны новой власти сплоченность в работе на результат и взаимный контроль, чтобы никто не зарывался и не зажрался. Революционная вседозволенность неприемлема – она порождает гражданскую войну, как это было уже не раз в истории. Кадровые разочарования, конечно же, имеют место. Но, наверное, не это определяющее. При такой ситуации в стране будет много противоречий, неудач, ошибок, но не будет главного – банды у власти.
Новому правительству очень важно вовремя оценивать складывающуюся обстановку, чтобы понимать, куда мы идем, и что делать. Иначе оно обречено быть временным, как и тогда, в 17-м.
На стр. 10, 27 сегодняшней «Правды» мы подаем фоторепортаж наших специальных корреспондентов о Межигорье. Он в достаточной степени характеризует режим Виктора Януковича и его самого. И если раньше мы называли их фарисеями, то сейчас впору говорить о медицинской адекватности наших бывших правителей. Слушайте, сколько простому смертному надо для того, чтобы нормально жить? Называют разные цифры в деньгах, уровень достатка. А у них все комнаты замков – в золоте и иконах с золотыми буханками хлеба на столе. Похоже, что и Господа собирались купить. В хоромах бывшего Генерального прокурора – такие же картины из золота с его портретом под Наполеона и в костюме Юлия Цезаря, а жены – в костюме Екатерины ІІ, и… Девы Марии. А в кабинете среди всего сверхдрагоценного, которого и не перечислишь, – антикварное оружие запорожского нумизмата Леонида Петрашина и яйца Фаберже. Во дворце Януковича – мощи святых и первопечатный «Апостол», изданный Иваном Федоровым в XVI веке. Назовите этих выдающихся деятелей нормальными людьми и дееспособными гражданами – стыд и позор! Они и в гости в свой дом никого не могли приглашать, разве только из Стаи. Полный список этой преступной группировки пока еще составляется, но ответственность перед Законом и людьми неминуема.
Подавляющее большинство мировых держав с первых дней официально признали новую украинскую власть. А что же наши соседи, которые не признавали и не признают Майдан? Александр Лукашенко, президент Беларуси: «Если я начну воровать и те, кто рядом со мной, – Майдан неизбежен». Согласимся. Владимир Путин более осторожен и заявляет об отсутствии территориальных претензий к Украине, но радикальных оценок пока что не дает. Оно и понятно – президенту России надо быть чуть дальше от наших бандитов, у которых руки в крови, и их золотых замков.
Первые последствия революции. Освобожденная из мест лишения свободы Юлия Тимошенко пока что отказывается идти во власть в качестве премьера или президента. К тому же на нее и ее семью было вылито в эти дни слишком много информационной грязи. Понятно, что все это исходит не от прежней власти, а от нынешних разных конкурентов на престол. Забурлил русскоязычный Крым, и в особенности Севастополь, с претензией на отделение. Уверены, что этого не произойдет, и территориальная целостность Украины сохранится. Но самое главное – чтобы не было крови. Разум, в том числе и среди уважаемого руководства России, должен восторжествовать.
Ориентировочно с 3 по 7 марта в Донецке запланировано проведение Всеукраинского съезда Партии регионов, ныне оппозиционной. Очень непросто сохранить бывшую многомиллионную организацию с учетом вышесказанного.
Какой же главный тактический итог революции с нашей точки зрения? Баррикады, конечно же, важны, но победу определяют протестующие миллионы на улицах и площадях, сознание и дух народа. Гордимся нашими людьми, у которых все это проявилось сполна.

Майдан
 Посчитали своим долгом на прошлой неделе быть вместе с участниками киевского Майдана, с которыми нам и посчастливилось встретить в Киеве 21 февраля утро Свободы. Прекрасное и трагическое, со слезами на глазах. Несколько личных впечатлений, конечно же, далеко не полных. Там, среди взрывов, вспышек, пуль и атак тоже была передовая. На баррикадах Грушевского и Институтской, у Жовтневого дворца. Склоняем головы перед мужеством Небесной сотни, молодежью, ветеранами, постоянно находившимися в зоне обстрела и огня и, конечно же, перед павшими. Те, кто выжил, о себе говорили очень мало – более о Родине, о завтрашнем дне. Говорили искренне даже под обстрелом. Храбрость и дух поражают.
Не менее важно и то, что в эти дни и ночи, да вобщем-то и за весь трехмесячный период противостояния на Майдане не было Востока и Запада Украины. Нас, запорожцев, встречали как родных, как своих. Не слушайте всяких басен о бандеровцах. 70-летнего старика из Днепропетровской области закрыл своим телом от гранаты молодой львовянин, который от разрыва погиб, а выживший рассказывал со сцены об этом подвиге всем. Правда, это был не рассказ, а причитания со слезами.
А сколько там бесплатной еды – весь Киев и область кормили Майдан чем могли. Нам предложили выпить 100 граммов по случаю дня рождения жителя нашего города, участника, возле палатки «Запорожье». Тут же внезапно появились трое молодых людей и вежливо предложили отметить праздник за пределами баррикад. Разве этим нельзя гордиться? Как и тем, что каждое утро, после боев и обстрелов добровольцы брали в руки веники, грабли и убирали мусор и пепел. Прибывшие 21 февраля многочисленные западные журналисты в первую очередь почему-то снимали именно этот процесс. И правильно!
Нельзя не отметить и роль церкви, Украинской православной и Греко-католической, священников, которых по праву можно назвать защитниками. Ежечасно – молитвы, проповеди за живых и мертвых, и Гимн Украины с музыкой и без.
Бюджет Майдана ежесекундно пополнялся добровольными взносами – видели и подтверждаем. Один из неизвестных меценатов попросил отвести камеры от сцены, где находилась общая копилка, и положил тысячедолларовую купюру, не называя себя. Господа, учитесь у таких, подавать незаметно, по Библии. В ту пятницу, когда экс-министр Юрий Луценко привел на сцену первых милиционеров из Львова, перешедших на сторону народа, стало понятным, что пришла Победа и обратной дороги нет. Как и другое: что политики при Майдане, а не Он при них. Бойцы в этот день не согласились с результатом переговоров лидеров оппозиции с Виктором Януковичем и потребовали немедленной капитуляции, что и случилось… Конечно же, главный Майдан без региональных вряд ли долго продержался бы, как и они без него. И это означает, что мы все – тоже участники, чем и гордимся.
«Творчество масс» продолжает работать и со многим не соглашаться, понимая, что любая власть требует народного контроля. Актив Майдана опубликовал немало информации о тех, кто пытается прорваться в новую власть любым путем. В том числе и о дочери Генерального прокурора. А на 2 марта там же назначено Народное вече с новой властью с лозунгом «Пусть попробуют не прийти!». Поддерживаем, Майдан должен жить.

Гроши
 На вчерашний вечер курс доллара перешагнул отметку 10 и почти приблизился к следующей. Девальвация гривны значительно увеличивает госдолг Украины, который по итогам января достиг почти 73,2 млрд долларов. Уменьшились на 15 млрд у.е. резервы НБУ. Страна – на грани банкротства и дефолта. Никто не может сказать, сколько золота и денег вывезла в неизвестном направлении бывшая власть – из того же Межигорья закрытые автоприцепы уезжали по ночам еще с 4 декабря. И не только с Межигорья.
Похоже, что о валютных кредитах России пока что надо забыть и оставить их на перспективу. Тем более что ирландская биржа упразднила регистрацию наших евробондов по первому траншу, которые должна была купить Москва. Конечно, стране готов помочь деньгами богатый и заинтересованный в Украине Запад. Но сколько можно жить на подачках? Давно пора находить внутренние резервы. На повестке дня – полный аудит на всех уровнях по горизонтали и вертикали. Новая власть должна доказать всем свою дееспособность, в том числе и по возврату награбленного. А это очень немало, поболее всяких кредитов.

Коротко о…
 На страницах сегодняшней «Правды» читайте наши материалы о событиях в регионе. Несколько слов о них и на стр. 3.
Анархии во всем, пожалуй, не меньше чем в далеком 1917 году. Кто-то спешит докрасть, а кто-то – публично засвидетельствовать верность новой власти. Мы проверяем информацию о том, что Владимировский сельский совет вчера утверждал земельные решения по сегодняшней сессии. 19 февраля в Куйбышевском районе без согласия пайщиков продано 12 тыс. га земли фирме «БизонТех». Обращаем внимание прокуратуры на необходимость реагирования.
Приморская РГА вдруг полюбила фермера Василия Зетченко вместе с его пайщиками. И наконец-то потребовала направить 6 уголовных дел в суд по их заявлениям – после 4-х лет. А в Приазовском районе некто Евгений Довгий рассказывает всем о своих подвигах и верности Майдану. Не знаем, не слышали и не видели.
Непростая, почти безнадежная ситуация у губернатора Александра Пеклушенко. Тем не менее, констатируем, что не только спорили и не соглашались, но и конструктивно работали с ним. Взаимодействие имело место, и почему об этом не сказать?
24 февраля мэра Запорожья Александра Сина исключили из Партии регионов. В числе проголосовавших и те, которых он взял в свою команду. Конечно же, он сам выбрал такую судьбу, но элементарная совесть у поднявших «за» все-таки должна быть.
На повестке дня – новые проверки в Горводоканале. Там ущерб от внешнеэкономической деятельности – 9 млн грн (договора с фирмами-банкротами). А также сомнительные закупки материально-товарных ценностей на 86 млн грн, и труб б/у как новых  на 12 млн грн. Правоохранители проверят и ЧП «Селиан», которое за счет бюджетных денег проложило новые трубы на Набережной, оформило их на себя и стало монополистом. В Теплосетях тоже сомнительные закупки труб-задвижек и опорной арматуры на сумму более 100 млн грн. Не позавидуешь, но кто вам «ху»?

Театр абсурда
 В эти непростые дни в полной мере проявляют себя те, кто пытается использовать Майдан в своих интересах и амбициях. В минувшее воскресенье к микрофону с большим трудом пробились настоящие защитники баррикад. А говорили в основном те, кто любым путем хочет заполучить должность во власти. Они же ворвались в облгосадминистрацию и использовали физические возможности ранее судимого по кличке Штанга для того, чтобы выкручивать руки губернатору. Они же сначала угрожали Сину, а затем закрылись для переговоров, попросив выйти журналистов. Они же спровоцировали идею демонтажа памятника Владимиру Ленину, а вчера угрожали телеканалам коктейлями Молотова. Во вторник всегда ослепленный властью товарищ требовал у городского головы должность первого зама, угрожая устным мандатом самого Владимира Наливайченко (мы проинформировали председателя СБУ об этом). Надо отдать должное запорожским журналистам, которые объективно оценили эти события.
Убедительная просьба к самозванцам, в особенности к тем, у кого еще остался здравый смысл, – не позорьте Майдан и посмотрите на себя со стороны. Не превращайтесь в шариковых и швондеров из «Собачьего сердца». В противном случае, будем вынуждены назвать ваши имена и чуть поболее о вас рассказать.
А как вам Евгений Карташов, который на днях героически заявил о том, что выходит из Партии регионов? Куда неоднократно попадал и через двери, и через окна, и через… А до этого народный депутат признался в любви к Юлии Тимошенко и назвал суд над ней судилищем. Как будто не отказывался пару лет тому назад, причем категорично, в подписи в ее поддержку. Евгений Григорьевич, с вашим-то жизненным опытом можно оценить свои поступки и не шарахаться в очередной раз? Хотя…

Фемида
 Где сегодня киреевы и минасовы, кто знает? Но отвечать все равно придется – и за Юлю, и за запорожских пономарей. Потому что это – тоже Майдан.
Областная прокуратура (Андрей Кудрявцев) вдруг потребовала пересмотра всех решений по политическим админделам в апелляционных инстанциях. И не только потому, что там сплошная липа, – власть поменялась. Тем временем в 9-ю горбольницу обратился сотрудник городской прокуратуры П., который ночью влезал через забор в родное здание и повредил мошонку. Наверное, забыл взять с собой личное дело.
СБУ смотрит телевизор и с понедельника сжигает на заднем дворе различные дела и материалы. Возле большого костра угадывается силуэт Юрия Галинского из подразделения «Т». Надеемся, что в огне и наше объектовое дело вместе с обоими делами опер-учета. Было бы отрадно.
Подавляющее большинство погибших на Майдане – от пуль снайперов. А сотни пропавших без вести – дело рук УБОПа во взаимодействии с наружной службой. Даже показатель ввели по количеству вывезенных в лес. Оборотни!

Единомышленники
 Считаем, что коллектив «Правды» честно отработал на Майдане, а газета стала своей для очень многих участников. Мы в течение трех месяцев были там, чем гордимся. В том числе: Татьяна Сафонова (гендиректор), журналисты – Яков Носков со всей семьей, Тарас Белка с любимой женой, Дмитрий Смольенко (без жены), но зачастую с Дмитрием Онищенко, Максим Щербина с Яной, Роман Акбаш с запорожскими «Ультрас», корректор Наталья Селюкова со своим Николаем Колодяжным. А с ними и главный редактор – куда же деваться при такой активной позиции и политическом выборе? Тем более что большинство запорожских журналистов тоже «за».
Революция продолжается. Начался новый этап – очередная президентская выборная кампания. А с понедельника мирское – Великий пост. Что ж, попостимся…

2 комментария:

  1. В. Зотов - продажная шкура. Тебе должно быть стыдно перед памятью А. В. Поляка, который вытянул тебя, увальня, из г...на и благодаря ему ты сейчас сидишь на этом месте. Подумай, одобрил бы он то, что на твоих плечах во власть вьезжают фашисты?

    ОтветитьУдалить
  2. Для тех кто не знает, Зотов Валерий Иванович был верным другом и соратником Поляка. И никогда не использовал свое положение (дружбу с мэром). В отличии от тех кто типа "воевал под Ташкентом" а сейчас верещит о своей дружбе. Поляка я знала с 14 лет. Я знаю всех его жен, детей, я знаю всех его друзей. К сожалению, сейчас много негодяев рассказывающих о своей якобы дружбе с Поляком. Вероятно Вы из их числа. Оставьте в покое Поляка. Пусть покоится с миром. И не трогайте его друзей.

    ОтветитьУдалить